Menú secundario

Directorio: Personal

Profesores de Investigación

Espinós Manzorro, Juan Pedro

jpespinos@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 30
(ext. 446130)
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-3053-0841

Fernández Camacho, Asunción

asuncion@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 31
(ext. 446131)
Materiales Nanoestructurados y Microestructura
ORCID ID: 0000-0002-7487-7054

Míguez García, Hernán Ruy

hernan@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 81
(ext. 446181)
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0003-2925-6360

Ocaña Jurado, Manuel

mjurado@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 33
(ext. 446133)
Materiales Coloidales
ORCID ID: 0000-0001-9989-606X

Pérez Maqueda, Luis Allan

maqueda@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 32
(ext. 446132)
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-8267-3457

Rodríguez González-Elipe, Agustín

arge@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 28
(ext. 446128)
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-6417-1437

Catedráticos

Caballero Martínez, Alfonso

caballero@us.es
Tfno: 954 48 95 38
(ext. 446138)
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0003-1704-3261

Castro Arroyo, Miguel Angel

macastro@us.es
Tfno: 954 48 95 46
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0001-6533-1343

Cotrino Bautista, José

cotrino@us.es
Tfno: 954 48 95 77
(ext. 446177)
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0001-6538-2087

Gómez García, Diego

dgomez@us.es
Tfno: 954 13 92 16
(ext. 446122)
Propiedades Mecánicas de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-5639-4796

Jiménez Melendo, Manuel

melendo@us.es
Tfno: 954 55 97 36
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-8423-5928

Malet Maenner, María del Pilar

malet@us.es
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente


Martínez Fernández, Julián

martinez@us.es
Tfno: 954 55 28 94
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-1199-6638

Odriozola Gordón, José Antonio

odrio@us.es
Tfno: 954 48 95 44
(ext. 446144)
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-8283-0459

Investigadores Científicos

Alba Carranza, María Dolores

alba@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 46
(ext. 446146)
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0003-0025-3078

Barranco Quero, Angel

angel.barranco@csic.es
Tfno: 954 48 95 96
(ext. 446196)
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-8099-7669

Centeno Gallego, Miguel Angel

centeno@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 43
(ext. 446143)
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-8349-3044

Colón Ibáñez, Gerardo

gcolon@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 26
(ext. 446126)
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0002-4086-0270

Gotor Martínez, Francisco José

francisco.gotor@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 40
(ext. 446140)
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-8943-5291

Real Pérez, Concepción

creal@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 49
(ext. 446149)
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-3463-3629

Sánchez López, Juan Carlos

jcslopez@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 79
(ext. 446179)
Tribología y Protección de Superficies
ORCID ID: 0000-0002-3490-6455

Sánchez Soto, Pedro José

pedroji@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 35
(ext. 446135)
Materiales Avanzados
ORCID ID: 0000-0002-2901-2975

Yubero Valencia, Francisco

yubero@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 97
(ext. 446197)
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0001-5107-9490

Científicos Titulares

Becerro Nieto, Ana Isabel

anieto@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 45
(ext. 446145)
Materiales Coloidales
ORCID ID: 0000-0003-2243-5438

Benítez Jiménez, José Jesús

benitez@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 51
(ext. 446147)
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-3222-0564

Borrás Martos, Ana Isabel

anaisabel.borras@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 92
(ext. 446192)
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0001-8799-2054

Calvo Roggiani, Mauricio

mauricio.calvo@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 20
(ext. 446151)
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-1721-7260

Díaz Cuenca, María Aránzazu

aranzazu@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 42
(ext. 446142)
Materiales para la Bioingeniería y Regeneración Tisular
ORCID ID: 0000-0002-5790-4452

Hidalgo López, María del Carmen

mchidalgo@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 30
(ext. 446160)
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones
ORCID ID: 0000-0001-9862-6578

Holgado Vázquez, Juan Pedro

holgado@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 36
(ext. 446136)
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0003-4551-5094

Lozano Barbero, Gabriel

glozano@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 21
(ext. 446152)
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-0235-4924

Núñez Alvarez, Nuria

nurianu@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 21
(ext. 446121)
Materiales Coloidales
ORCID ID: 0000-0003-3910-6489

Palmero Acebedo, Alberto

alberto.palmero@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 20
(ext. 446120)
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-1100-6569

Poyato Galán, Rosalía

rosalia.poyato@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 28
(ext. 446156)
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0003-4376-6615

Rojas Ruiz, Cristina

tcrojas@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 25
(ext. 446125)
Tribología y Protección de Superficies
ORCID ID: 0000-0001-7684-2421

Sayagués De Vega, María Jesús

mjsayagues@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 29
(ext. 446157)
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-5555-310X

Profesores Titulares

Alcalá González, María Dolores

mdalcala@us.es
Tfno: 954 48 95 41
(ext. 446141)
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-9800-2439

Alvarez Molina, Rafael

rafael.alvarez@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-1749-4946

Ayala Espinar, Regla

rae@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 76
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0003-4058-0727

Bravo León, Alfonso

albravo@us.es
Tfno: 954 55 09 37
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0001-7399-5190

Córdoba Gallego, José Manuel

jmcordob@us.es
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones
ORCID ID: 0000-0003-1699-7928

Domínguez Leal, María Isabel

mleal@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 30
(ext. 446164)
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-4118-7313

Ivanova, Svetlana

svetlana@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 39
(ext. 446174)
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0003-4552-3289

Martínez Tejada, Leidy Marcela

leidy@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 30
(ext. 446164)
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-0471-5033

Penkova, Anna Dimitrova

anna@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 40
(ext. 446175)
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0001-5792-2362

Pereñiguez Rodríguez, Rosa

rosa@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 48
(ext. 446148)
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0002-4022-5082

Ramírez Rico, Joaquín

jrr@us.es
Tfno: 954 55 97 58
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-1184-0756

Romero Sarria, Francisca

francisca@icmse.csic.es
Tfno: 954 55 97 64
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones
ORCID ID: 0000-0002-6547-2151

Investigadores Distinguidos

Galisteo López, Juan Francisco

juan.galisteo@csic.es
Tfno: 954 48 95 87
(ext. 446180)
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-7987-4813

Talentia Senior

Sánchez Jiménez, Pedro Enrique

pedro.enrique@icmse.csic.es
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0001-6982-1411

Profesores Emérito

Navío Santos, José Antonio

navio@us.es
Tfno: 954 48 95 50
(ext. 446150)
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones
ORCID ID: 0000-0002-7884-1067

Doctores Contratados

Aparicio Rebollo, Francisco Javier

fjaparicio@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0003-2010-1223

Arcenegui Troya, Juan Jesús

jjarcenegui@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 76
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-6931-5866

Bobadilla Baladrón, Luis Francisco

bobadilla@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0003-0085-9811

Budagosky Marcilla, Jorge Alejandro

jorge.budagosky@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0003-0094-3490

Caliò, Laura

laura.calio@icmse.csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-7394-9263

Castaing, Victor

victor.castaing@icmse.csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-8426-338X

Contreras Bernal, Lidia

lidia.contreras@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-0261-0828

Gandara Loe, Jesús

jesus.gandara@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0003-1334-4788

Ghaffarinejad, Ali

ali.ghaffarinejad@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-1749-4946

Gil González, Eva

eva.gil@icmse.csic.es
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0001-8464-8653

Gil Rostra, Jorge

jorge.gil@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-4459-4088

Gómez Ramírez, Ana María

anamaria.gomez@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0003-4402-7515

González Mancebo, Daniel

daniel.gonzalez@icmse.csic.es
Materiales Coloidales
ORCID ID: 0000-0003-4156-2918

López Flores, Victor

victor.lopez@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0002-6319-5971

López Santos, Mª Carmen

mclopez@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0001-8782-7331

Moreno García, Virginia

virginia.moreno@icmse.csic.es
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-9132-0995

Oliva Ramírez, Manuel

manuel.oliva@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Pastor Pérez, Laura

laura.pastor@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0003-4943-0282

Pavón González, Esperanza

epavon@icmse.csic.es
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-4476-4403

Perejón Pazo, Antonio

antonio.perejon@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 76
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-5525-2227

Ramírez Reina, Tomás

tomas.ramirez@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0001-9693-5107

Ruiz López, Estela

estela.ruiz@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis


Sánchez Valencia, Juan Ramón

jrsanchez@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma
ORCID ID: 0000-0003-2493-4433

Thi Tuyen, Ngo

thituyen.ngo@icmse.csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-6312-4129

Becarios/Contratados Predoctorales

Álvarez Hernández, Débora

debora.alvarez@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis


Arroyo Porriño, Encarnación

encarnacion.arroyo@icmse.csic.es
Materiales Coloidales


Azancot Luque, Lola

lola.azancot@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis


Bujalance Aguilera, Clara

clara.bujalance@icmse.csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales


Cabello Olmo, Elena

elena.cabello@icmse.csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales


Castillo Seoane, Javier

javier.castillo@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


De Navascués Garvin, Paula

paula.navascues@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Esteso Carrizo, Victoria

victoria.esteso@csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales


García Casas, Xabier

xabier.garcia@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Gómez González, Elisabet

elisabet.gomez@icmse.csic.es
Materiales Coloidales


López Martín, Ángeles María

angeles.lopez@icmse.csic.es
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético


Luque Alvarez Ligia Amelia

ligia.luque@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis


Márquez Alcaide, Antonio José

antonio.marquez@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Mohamed Amghar, Nabil

nabil.mohamed@icmse.csic.es
Reactividad de Sólidos


Molina Molina, Sandra

sandra.molina@icmse.csic.es
Reactividad de Sólidos


Montes Montañez, Laura

laura.montes@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Morán Pedroso, María

maria.moran@csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales


Núñez Gálvez, Fernando

fernando.ngalvez@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Obrero Pérez, José Manuel

jmanuel.obrero@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Perea Brenes, Alvaro

alvaro.perea@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Platero Moreno, Francisco Jesús

fplatero@us.es
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético


Ribota Peláez, María

maria.ribota@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis


Romero Pérez, Carlos

carlos.romero@icmse.csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales


Viaña Jorge, José María

josemaria.viana@icmse.csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales


Personal Técnico

Adorna Muñoz, Margarita

marga@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 27
(ext. 446101)



Avilés Escaño, Miguel Angel

maviles@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 39
(ext. 446139)



Gallardo López, Cristina María

cgallardo@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 48
(ext. 446188)



Jiménez de Haro, María del Carmen

cjimenez@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 39
(ext. 446139)



Martín Sánchez, Juan Carlos

jcarlos.martin@csic.es
Tfno: 954 48 96 17
(ext. 446102)



Martínez Blanes, José María

blanes@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 17
(ext. 446123)



Rico Gavira, Victor Joaquín

victor@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Rivero Cabello, José Carlos

buzon@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 18
(ext. 446129)



Rosa Cejudo, María Inmaculada

inma@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 19
(ext. 446137)



Sigüenza Carballo, María Belinda

belinda@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 39
(ext. 446139)



Vattier Lagarrique, Florencia

florencia.vattier@icmse.csic.es
Tfno: 954 13 92 19
(ext. 446137)



Personal Contratado

Castillo Flores, Lucía T.

lucia.castillo@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 95 93
Materiales Ópticos Multifuncionales


Gómez Castaño, Adrián

adrian.gomez@icmse.csic.es
Tfno: 954 48 96 17
(ext. 446102)



Gutiérrez Lázaro, M. Carmen

carmen.g.l@csic.es
Materiales Ópticos Multifuncionales


Hufschmidt, Dirk

dirk@icmse.csic.es
Materiales Nanoestructurados y Microestructura


Martín Espejo, Juan Luis

juanluis.martin@icmse.csic.es
Química de Superficies y Catálisis


Orozco Corrales, Noel

noe.orozco@icmse.csic.es
Nanotecnología en Superficies y Plasma


Sánchez Pérez, Miriam

miriam.sanchez@icmse.csic.es
Tribología y Protección de Superficies


Taibi, Ahmed

ahmed.taibi@icmse.csic.es
Reactividad de Sólidos


icms