Menú secundario

Directorio: Personal

Profesores de Investigación

Espinós Manzorro, Juan Pedro

jpespinos@icmse.csic.es

954 48 95 30

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies
ORCID ID: 0000-0002-3053-0841

Fernández Camacho, Asunción

asuncion@icmse.csic.es

954 48 95 31

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura
ORCID ID: 0000-0002-7487-7054

Míguez García, Hernán Ruy

hernan@icmse.csic.es

954 48 95 81

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0003-2925-6360

Ocaña Jurado, Manuel

mjurado@icmse.csic.es

954 48 95 33

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales
ORCID ID: 0000-0001-9989-606X

Rodríguez González-Elipe, Agustín

arge@icmse.csic.es

954 48 95 28

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies
ORCID ID: 0000-0002-6417-1437

Catedráticos

Caballero Martínez, Alfonso

caballero@us.es

954 48 95 38

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0003-1704-3261

Castro Arroyo, Miguel Angel

macastro@us.es

954 48 95 46

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0001-6533-1343

Cotrino Bautista, José

cotrino@us.es

954 48 95 77

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies
ORCID ID: 0000-0001-6538-2087

Gómez García, Diego

dgomez@us.es

954 55 44 49

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Propiedades Mecánicas de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-5639-4796

Jiménez Melendo, Manuel

melendo@us.es

954 55 97 36

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-8423-5928

Malet Maenner, María del Pilar

malet@us.es

954 48 95 27

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Martínez Fernández, Julián

martinez@us.es

954 55 28 94

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-1199-6638

Navío Santos, José Antonio

navio@us.es

954 48 95 50

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones
ORCID ID: 0000-0002-7884-1067

Odriozola Gordón, José Antonio

odrio@us.es

954 48 95 44

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-8283-0459

Investigadores Científicos

Barranco Quero, Angel

angel.barranco@csic.es

954 48 95 00 + ext. 909596

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies
ORCID ID: 0000-0002-8099-7669

Centeno Gallego, Miguel Angel

centeno@icmse.csic.es

954 48 95 43

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-8349-3044

Colón Ibáñez, Gerardo

gcolon@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909626

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0002-4086-0270

Pérez Maqueda, Luis Allan

maqueda@cica.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 46

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-8267-3457

Real Pérez, Concepción

creal@icmse.csic.es

954 48 95 49

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-3463-3629

Sánchez López, Juan Carlos

jcslopez@icmse.csic.es

954 48 95 79

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Tribología y Protección de Superficies

Sánchez Soto, Pedro José

pedroji@icmse.csic.es

954 48 95 35

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Materiales Avanzados
ORCID ID: 0000-0002-2901-2975

Yubero Valencia, Francisco

yubero@icmse.csic.es

954 48 95 97

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies
ORCID ID: 0000-0001-5107-9490

Científicos Titulares

Alba Carranza, María Dolores

alba@icmse.csic.es

954 48 95 46

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0003-0025-3078

Becerro Nieto, Ana Isabel

anieto@icmse.csic.es

954 48 95 45

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales
ORCID ID: 0000-0003-2243-5438

Benítez Jiménez, José Jesús

benitez@icmse.csic.es

954 48 95 51

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-3222-0564

Borrás Martos, Ana Isabel

anaisabel.borras@icmse.csic.es

954 48 95 92

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies
ORCID ID: 0000-0001-8799-2054

Calvo Roggiani, Mauricio

mauricio.calvo@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909651

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-1721-7260

Díaz Cuenca, María Aránzazu

aranzazu@icmse.csic.es

954 48 95 42

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales para la Bioingeniería y Regeneración Tisular
ORCID ID: 0000-0002-5790-4452

Gotor Martínez, Francisco José

francisco.gotor@icmse.csic.es

954 48 95 40

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-8943-5291

Hidalgo López, María del Carmen

mchidalgo@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909630

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones
ORCID ID: 0000-0001-9862-6578

Holgado Vázquez, Juan Pedro

holgado@icmse.csic.es

954 48 95 36

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0003-4551-5094

Lozano Barbero, Gabriel

glozano@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909652

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales
ORCID ID: 0000-0002-0235-4924

Núñez Alvarez, Nuria

nurianu@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909621

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales
ORCID ID: 0000-0003-3910-6489

Palmero Acebedo, Alberto

alberto.palmero@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909620

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies
ORCID ID: 0000-0002-1100-6569

Poyato Galán, Rosalía

rosalia.poyato@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909628

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0003-4376-6615

Rojas Ruiz, Cristina

tcrojas@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909625

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Tribología y Protección de Superficies
ORCID ID: 0000-0001-7684-2421

Sánchez Jiménez, Pedro Enrique

pedro.enrique@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0001-6982-1411

Sayagués De Vega, María Jesús

mjsayagues@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909629

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-5555-310X

Profesores Titulares

Alcalá González, María Dolores

mdalcala@us.es

954 48 95 49

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0002-9800-2439

Ayala Espinar, Regla

rae@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0003-4058-0727

Bravo León, Alfonso

albravo@us.es

954 55 09 37

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0001-7399-5190

Córdoba Gallego, José Manuel

jmcordob@us.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos
ORCID ID: 0000-0003-1699-7928

Domínguez Leal, María Isabel

mleal@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909664

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-4118-7313

Ivanova Lyubomirova, Svetlana

svetlana@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0003-4552-3289

Penkova, Anna Dimitrova

anna@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0001-5792-2362

Pereñiguez Rodríguez, Rosa

rosa@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético
ORCID ID: 0000-0002-4022-5082

Ramírez Rico, Joaquín

jrr@us.es

954 55 97 58

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente
ORCID ID: 0000-0002-1184-0756

Romero Sarria, Francisca

francisca@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909664

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis
ORCID ID: 0000-0002-6547-2151

Investigadores/Doctores Contratados

Alvarez Molina, Rafael

rafael.alvarez@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Bobadilla Baladrón, Luis Francisco

bobadilla@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Calio, Laura

laura.calio@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Castaing, Victor

victor.castaing@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 48

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Galisteo López, Juan Francisco

juan.galisteo@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 48

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Gómez Ramírez, Ana María

anamaria.gomez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 48

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

López Santos, Mª Carmen

mclopez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 48

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Martínez Tejada, Leidy Marcela

leidy@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Pavón González, Esperanza

epavon@icmse.csic.es

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Perejón Pazo, Antonio

antonio.perejon@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Ramírez Reina, Tomás

tomas.ramirez@icmse.csic.es

954 48 95 00 ext. 909221

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Sánchez Valencia, Juan Ramón

jrsanchez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 49

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Thi Tuyen, Ngo

thituyen.ngo@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Becarios Predoctorales

Azancot Luque, Lola

lola.azancot@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 31

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Gómez González, Elisabet

elisabet.gomez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 39

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales

Mohamed Amghar, Nabil

nabil.mohamed@icmse.csic.es

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Morán Pedroso, María

maria.moran@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Obrero Pérez, José Manuel

jmanuel.obrero@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Rubino, Andrea

andrea.rubino@icmse.csic.es

954 48 95 93

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Viaña Jorge, José María

josemaria.viana@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Romero Pérez, Carlos

carlos.romero@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Personal Técnico

Adorna Muñoz, Margarita

marga@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 28

Avilés Escaño, Miguel Angel

maviles@icmse.csic.es

954 48 95 39

Gallardo López, Cristina María

cgallardo@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 27

Jiménez de Haro, María del Carmen

cjimenez@icmse.csic.es

954 48 95 39

Martín Sánchez, Juan Carlos

jcarlos.martin@csic.es

954 48 95 00 + ext. 909617

Martínez Blanes, José María

blanes@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 33

Rico Gavira, Victor Joaquín

victor@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909677

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Rivero Cabello, José Carlos

buzon@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 29

Rosa Cejudo, María Inmaculada

inma@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 16

Sigüenza Carballo, María Belinda

belinda@icmse.csic.es

954 48 95 39

Vattier Lagarrique, Florencia

florencia.vattier@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 08 / 90 96 24

Personal Contratado

Arcenegui Troya, Juan Jesús

jjarcenegui@icmse.csic.es

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Cabello Olmo, Elena

elena.cabello@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Castillo Flores, Lucía T.

lucia.castillo@icmse.csic.es

954 48 95 93

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Contreras Bernal, Lidia

lidia.contreras@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

De Navascués Garvin, Paula

paula.navascues@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Delgado Martín, Gabriel

gabriel.delgado@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 22

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Fortio Godinho, Vanda Cristina

godinho@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

García Casas, Xabier


954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

García Valenzuela, Aurelio

aurelio.garcia@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Gil Rostra, Jorge

jorge.gil@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Gómez Castaño, Adrián

adrian.gomez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 909617

Gutiérrez Lázaro, M. Carmen

carmen.g.l@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Hufschmidt, Dirk

dirk@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 45

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura

López Martín, Ángeles María

angeles.lopez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 25

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Medrán Barranco, Beatriz

beatriz.medran@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 39

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales

Orozco Corrales, Noel

noe.orozco@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Perea Brenes, Alvaro

alvaro.perea@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Perea Domínguez, Manuel


954 48 95 00 + ext. 909617

Platero Moreno, Francisco Jesús


954 48 95 00 + ext. 90 92 25

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

icms