Menú secundario

Directorio: Personal

Adorna Muñoz, Margarita

Tfno: 954 48 95 27 (ext. 446101)  marga@icmse.csic.es  

Alba Carranza, María Dolores

Tfno: 954 48 95 46 (ext. 446146)  alba@icmse.csic.es   Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Alcalá González, María Dolores

Tfno: 954 48 95 41 (ext. 446141)  mdalcala@us.es  Reactividad de Sólidos

Álvarez Hernández, Débora

Tfno: 954 13 92 13 (ext. 446117)  debora.alvarez@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Álvarez Molina, Rafael

   rafael.alvarez@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Aparicio Rebollo, Francisco Javier

   fjaparicio@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Arcenegui Troya, Juan Jesús

Tfno: 954 48 95 76   jjarcenegui@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Arias Pérez, Ángel

   angel.arias@icmse.csic.es  

Arroyo Porriño, Encarnación

   encarnacion.arroyo@icmse.csic.es  Materiales Coloidales

Arzac Di Tomaso, Gisela M.

   gisela@icmse.csic.es  

Avilés Escaño, Miguel Angel

Tfno: 954 48 95 39 (ext. 446139)  maviles@icmse.csic.es  

Ayala Espinar, Regla

Tfno: 954 55 43 66   rae@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Barranco Quero, Angel

Tfno: 954 48 95 96 (ext. 446196)  angel.barranco@csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Becerro Nieto, Ana Isabel

Tfno: 954 48 95 45 (ext. 446145)  anieto@icmse.csic.es  Materiales Coloidales

Benítez Jiménez, José Jesús

Tfno: 954 48 95 51 (ext. 446147)  benitez@icmse.csic.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Blay Roger, José Rubén

   ruben.blay@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Bobadilla Baladrón, Luis Francisco

Tfno: 954 48 95 76 (ext. 446176)  bobadilla@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Bochs Cruz, Angel

   angel.bochs@iiq.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Borrás Martos, Ana Isabel

Tfno: 954 48 95 92 (ext. 446192)  anaisabel.borras@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Bravo León, Alfonso

Tfno: 954 55 09 37   albravo@us.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Budagosky Marcilla, Jorge Alejandro

   jorge.budagosky@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Bujalance Aguilera, Clara

Tfno: 954 48 95 93 (ext. 446193)  clara.bujalance@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Caballero Martínez, Alfonso

Tfno: 954 48 95 38 (ext. 446138)  caballero@us.es  Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Cabello Olmo, Elena

Tfno: 954 48 95 93 (ext. 446193)  elena.cabello@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Calderón Olvera, Roxana Marisol

   roxanamarisol@gmail.com  Materiales Coloidales

Caliò, Laura

Tfno: 954 13 92 25 (ext. 446158)  laura.calio@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Calvo Roggiani, Mauricio

Tfno: 954 13 92 20 (ext. 446151)  mauricio.calvo@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Carrasco Ruiz, Sergio

Tfno: 954 13 92 37 (ext. 446172)  sergio.carrasco@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Castaing, Victor

Tfno: 954 13 92 25 (ext. 446158)  victor.castaing@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Castillo Flores, Lucía T.

Tfno: 954 48 95 93 (ext. 446193)  lucia.castillo@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Castillo Seoane, Javier

   javier.castillo@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Castro Arroyo, Miguel Angel

Tfno: 954 48 95 46   macastro@us.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Castro Chincho, Ana

   anacas387@gmail.com  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Centeno Gallego, Miguel Angel

Tfno: 954 48 95 43 (ext. 446143)  centeno@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Colón Ibáñez, Gerardo

Tfno: 954 48 96 26 (ext. 446126)  gcolon@icmse.csic.es  Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Contreras Bernal, Lidia

   lidia.contreras@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Córdoba Gallego, José Manuel

Tfno: 954 55 01 22   jmcordob@us.es  Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Cotrino Bautista, José

Tfno: 954 48 95 77 (ext. 446177)  cotrino@us.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Czermak Álvarez, Triana

   triana.czermak@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

De Sola Báez, Beatriz

Tfno: 954 13 92 52 (ext. 446194)  beatriz.desola@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

De Tena Álvarez, Iru Nerea

   nerea.detena@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Del Moral Jalón, Jaime

   jaime.delmoral@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Delgado Martín, Gabriel

Tfno: 954 13 92 37 (ext. 446172)  gabriel.delgado@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Díaz Cuenca, María Aránzazu

Tfno: 954 48 95 42 (ext. 446142)  aranzazu@icmse.csic.es  Materiales para la Bioingeniería y Regeneración Tisular

Domínguez Leal, María Isabel

Tfno: 954 13 92 30 (ext. 446164)  mleal@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Espinós Manzorro, Juan Pedro

Tfno: 954 48 95 30 (ext. 446130)  jpespinos@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Fernández Camacho, Asunción

Tfno: 954 48 95 31 (ext. 446131)  asuncion@icmse.csic.es  Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Fernández Muñoz, Sol

   sol.fernandez@icmse.csic.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Fortio Godinho, Vanda Cristina

   godinho@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Galisteo López, Juan Francisco

Tfno: 954 48 95 87 (ext. 446180)  juan.galisteo@csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Gallardo López, Cristina María

Tfno: 954 13 92 48 (ext. 446188)  cgallardo@icmse.csic.es  

García Casas, Xabier

   xabier.garcia@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Ghaffarinejad, Ali

   ali.ghaffarinejad@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Gil González, Eva

   eva.gil@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Gil Rostra, Jorge

   jorge.gil@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Gómez Castaño, Adrián

Tfno: 954 48 96 17 (ext. 446102)  adrian.gomez@icmse.csic.es  

Gómez García, Diego

Tfno: 954 13 92 16 (ext. 446122)  dgomez@us.es  Propiedades Mecánicas de Sólidos

Gómez González, Elisabet

   elisabet.gomez@icmse.csic.es  Materiales Coloidales

Gómez Ramírez, Ana María

   anamaria.gomez@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

González Castaño, Miriam

   miriam.gonzalez@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

González Mancebo, Daniel

   daniel.gonzalez@icmse.csic.es  Materiales Coloidales

González Tejero, Marcos

   marcos.gonzalez@icmse.csic.es  Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Gotor Martínez, Francisco José

Tfno: 954 48 95 40 (ext. 446140)  francisco.gotor@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Grijuela Gaciño, Álvaro

   alvaro.grijuela@icmse.csic.es  Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Gutiérrez Lázaro, María del Carmen

Tfno: 954 13 92 52 (ext. 446194)  carmen.g.l@csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Hidalgo López, María del Carmen

Tfno: 954 48 96 30 (ext. 446160)  mchidalgo@icmse.csic.es  Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Holgado Vázquez, Juan Pedro

Tfno: 954 48 95 36 (ext. 446136)  holgado@icmse.csic.es  Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Hufschmidt, Dirk

   dirk@icmse.csic.es  Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Ivanova, Svetlana

Tfno: 954 13 92 39 (ext. 446174)  svetlana@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Jiménez de Haro, María del Carmen

Tfno: 954 48 95 39 (ext. 446139)  cjimenez@icmse.csic.es  

Jiménez Melendo, Manuel

Tfno: 954 55 97 36   melendo@us.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Jumilla Núñez, Darío

   dario.jumilla@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Lamata Bermejo, Irene

Lloreda Jurado, Pedro Javier

   plloreda@us.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

López Flores, Victor

   victor.lopez@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

López Santos, María del Carmen

   mclopez@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Lozano Barbero, Gabriel

Tfno: 954 13 92 21  (ext. 446152)  glozano@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Luque Alvarez Ligia Amelia

Tfno: 954 13 92 37 (ext. 446172)  ligia.luque@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Maldonado Jiménez, Rocío

   romaji92@gmail.com  

Malet Maenner, María del Pilar

   malet@us.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Manchón Gordón, Alejandro Fernando

   alejandro.manchon@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Márquez Alcaide, Antonio José

   antonio.marquez@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Martín Espejo, Juan Luis

Tfno: 954 13 92 37 (ext. 446172)  juanluis.martin@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Martín García, Carlos

   carlos.martin@icmse.csic.es  

Martín Sánchez, Juan Carlos

Tfno: 954 48 96 17 (ext. 446102)  jcarlos.martin@csic.es  

Martínez Blanes, José María

Tfno: 954 13 92 17 (ext. 446123)  blanes@icmse.csic.es  

Martínez Fernández, Julián

Tfno: 954 55 28 94   martinez@us.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Martínez Martínez, Sergio

   smartine@ujaen.es  Materiales Avanzados

Martínez Tejada, Leidy Marcela

Tfno: 954 13 92 30 (ext. 446164)  leidy@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Megías Sánchez, Adrián

   megiasdel96@gmail.com  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Míguez García, Hernán Ruy

Tfno: 954 48 95 81 (ext. 446181)  h.miguez@csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Mohamed Amghar, Nabil

   nabil.mohamed@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Molina Molina, Sandra

   sandra.molina@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Montes Montañez, Laura

   laura.montes@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Morán Pedroso, María

Tfno: 954 48 95 93 (ext. 446193)  maria.moran@csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Moreno de la Vega, José Mamuel

   josemanuel.moreno@icmse.csic.es  Tribología y Protección de Superficies

Moreno García, Virginia

   virginia.moreno@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Moreno González, Antonio

   antonio.moreno@icmse.csic.es  

Moreno Martínez, Gloria Patricia

   gloria.moreno@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Navío Santos, José Antonio

Tfno: 954 48 95 50 (ext. 446150)  navio@us.es  Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Núñez Alvarez, Nuria

Tfno: 954 48 96 21 (ext. 446121)  nurianu@icmse.csic.es  Materiales Coloidales

Núñez Gálvez, Fernando

   fernando.ngalvez@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Obrero Pérez, José Manuel

   jmanuel.obrero@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Ocaña Jurado, Manuel

Tfno: 954 48 95 33 (ext. 446133)  mjurado@icmse.csic.es  Materiales Coloidales

Odriozola Gordón, José Antonio

Tfno: 954 48 95 44 (ext. 446144)  odrio@us.es  Química de Superficies y Catálisis

Ojeda Bobo, Juan Miguel

   juanmiguel.ojeda@icmse.csic.es  Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Oliva Ramírez, Manuel

   manuel.oliva@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Orozco Corrales, Noel

   noe.orozco@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Palmero Acebedo, Alberto

Tfno: 954 48 96 20 (ext. 446120)  alberto.palmero@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Parra Montero, Claudia Beth

   cibeth93@gmail.com  Tribología y Protección de Superficies

Pastor Pérez, Laura

Tfno: 954 48 95 76 (ext. 446176)  lpperez@us.es  Química de Superficies y Catálisis

Pavón González, Esperanza

   epavon@icmse.csic.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Penkova, Anna Dimitrova

Tfno: 954 13 92 40 (ext. 446175)  anna@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Perea Brenes, Alvaro

   alvaro.perea@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Perejón Pazo, Antonio

Tfno: 954 48 95 76   antonio.perejon@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Pereñiguez Rodríguez, Rosa María

Tfno: 954 48 95 48 (ext. 446148)  rosa@icmse.csic.es  Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Pérez Maqueda, Luis Allan

Tfno: 954 48 96 32 (ext. 446132)  maqueda@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Platero Moreno, Francisco Jesús

   fplatero@us.es  Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Poyato Galán, Rosalía

Tfno: 954 48 96 28 (ext. 446156)  rosalia.poyato@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Puga Martínez, Felipe Rubén

    felipe.puga@icmse.csic.es  Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Ramírez de Arellano-López, Antonio

Tfno: 954 55 97 32   aral@us.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Ramírez Reina, Tomás

Tfno: 954 48 95 76 (ext. 446176)  tramirez@us.es  Química de Superficies y Catálisis

Ramírez Rico, Joaquín

Tfno: 954 55 97 58   jrr@us.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Real Pérez, Concepción

Tfno: 954 48 95 49  (ext. 446149)  creal@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Regodón Harkness, Guillermo Fernando

   guillermo.regodon@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Ribota Peláez, María

Tfno: 954 13 92 13 (ext. 446117)  maria.ribota@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Rico Gavira, Victor Joaquín

   victor@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Rivero Cabello, José Carlos

Tfno: 954 13 92 18 (ext. 446129)  buzon@icmse.csic.es  

Rodríguez González-Elipe, Agustín

Tfno: 954 48 95 28 (ext. 446128)  arge@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Rojas Ruiz, Cristina

Tfno: 954 48 96 25 (ext. 446125)  tcrojas@icmse.csic.es  Tribología y Protección de Superficies

Romero Aguilar, Manuel

   manuel.romero@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Romero Espinosa, Marta

Tfno: 954 13 92 30 (ext. 446164)  mromero21@us.es  Química de Superficies y Catálisis

Romero Pérez, Carlos

Tfno: 954 48 95 93 (ext. 446193)  carlos.romero@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Romero Sarria, Francisca

Tfno: 954 55 97 64   francisca@icmse.csic.es  Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Rosa Cejudo, María Inmaculada

Tfno: 954 13 92 19  (ext. 446137)  inma@icmse.csic.es  

Ruiz López, Estela

Tfno: 954 48 95 76 (ext. 446176)  eruizl@us.es  Química de Superficies y Catálisis

Sánchez Jiménez, Pedro Enrique

   pedro.enrique@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Sánchez López, Juan Carlos

Tfno: 954 48 95 79 (ext. 446179)  jcslopez@icmse.csic.es  Tribología y Protección de Superficies

Sánchez Pérez, Miriam

   miriam.sanchez@icmse.csic.es  Tribología y Protección de Superficies

Sánchez Soto, Pedro José

Tfno: 954 48 95 35 (ext. 446135)  pedroji@icmse.csic.es  Materiales Avanzados

Sánchez Valencia, Juan Ramón

   jrsanchez@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Sayagués De Vega, María Jesús

Tfno: 954 48 96 29 (ext. 446157)  mjsayagues@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Sigüenza Carballo, María Belinda

Tfno: 954 48 95 39 (ext. 446139)  belinda@icmse.csic.es  

Song, Xiaozhe

   xiaozhe.song@icmse.csic.es  Materiales para la Bioingeniería y Regeneración Tisular

Taibi, Ahmed

   ahmed.taibi@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Thi Tuyen, Ngo

Tfno: 954 13 92 25 (ext. 446158)  thituyen.ngo@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Tiede, David Otto

Tfno: 954139252 (ext. 446194)  david.tiede@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Torres Sempere, Guillermo

Tfno: 954 13 92 37 (ext. 446172)  guillermo.torres@icmse.csic.es  Química de Superficies y Catálisis

Vañes Vallejo, Andrea

   andrea.vallejo@icmse.csic.es  Reactividad de Sólidos

Vattier Lagarrique, Florencia

Tfno: 954 13 92 19 (ext. 446137)  florencia.vattier@icmse.csic.es  

Vázquez González, Marcos

   marvazgon@hotmail.es  Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Viaña Jorge, José María

Tfno: 954 48 95 93 (ext. 446193)  josemaria.viana@icmse.csic.es  Materiales Ópticos Multifuncionales

Yubero Valencia, Francisco

Tfno: 954 48 95 97 (ext. 446197)  yubero@icmse.csic.es  Nanotecnología en Superficies y Plasma

Zurita Caballero, Alejandro

   alejandroztcb22@gmail.com  Nanotecnología en Superficies y Plasma

icms