Menú secundario

Directorio: Personal

Profesores de Investigación

Espinós Manzorro, Juan Pedro

jpespinos@icmse.csic.es

954 48 95 30

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Fernández Camacho, Asunción

asuncion@icmse.csic.es

954 48 95 31

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Míguez García, Hernán Ruy

hernan@icmse.csic.es

954 48 95 81

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Ocaña Jurado, Manuel

mjurado@icmse.csic.es

954 48 95 33

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales

Rodríguez González-Elipe, Agustín

arge@icmse.csic.es

954 48 95 28

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Catedráticos

Caballero Martínez, Alfonso

caballero@us.es

954 48 95 38

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Castro Arroyo, Miguel Angel

macastro@us.es

954 48 95 46

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Cotrino Bautista, José

cotrino@us.es

954 48 95 77

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Gómez García, Diego

dgomez@us.es

954 55 44 49

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Propiedades Mecánicas de Sólidos

Jiménez Melendo, Manuel

melendo@us.es

954 55 97 36

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Malet Maenner, María del Pilar

malet@us.es

954 48 95 27

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Martínez Fernández, Julián

martinez@us.es

954 55 28 94

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Navío Santos, José Antonio

navio@us.es

954 48 95 50

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Odriozola Gordón, José Antonio

odrio@us.es

954 48 95 44

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Ramírez de Arellano-López, Antonio

aral@us.es

954 55 97 32

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Investigadores Científicos

Barranco Quero, Angel

angel.barranco@csic.es

954 48 95 96

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Centeno Gallego, Miguel Angel

centeno@icmse.csic.es

954 48 95 43

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Colón Ibáñez, Gerardo

gcolon@icmse.csic.es

954 48 96 26

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Pérez Maqueda, Luis Allan

maqueda@cica.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 46

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Real Pérez, Concepción

creal@icmse.csic.es

954 48 95 49

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Sánchez López, Juan Carlos

jcslopez@icmse.csic.es

954 48 95 79

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Tribología y Protección de Superficies

Sánchez Soto, Pedro José

pedroji@icmse.csic.es

954 48 95 35

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Materiales Avanzados

Yubero Valencia, Francisco

yubero@icmse.csic.es

954 48 95 97

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Científicos Titulares

Alba Carranza, María Dolores

alba@icmse.csic.es

954 48 95 46

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Becerro Nieto, Ana Isabel

anieto@icmse.csic.es

954 48 95 45

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales

Benítez Jiménez, José Jesús

benitez@icmse.csic.es

954 48 95 51

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Borrás Martos, Ana Isabel

anaisabel.borras@icmse.csic.es

954 48 95 92

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Calvo Roggiani, Mauricio

mauricio.calvo@icmse.csic.es

954 48 96 51

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Diánez Millán, María Jesús

dianez@icmse.csic.es

954 48 95 48

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Díaz Cuenca, María Aránzazu

aranzazu@icmse.csic.es

954 48 95 42

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales para la Bioingeniería y Regeneración Tisular

Gotor Martínez, Francisco José

fgotor@cica.es

954 48 95 40

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Hidalgo López, María del Carmen

mchidalgo@icmse.csic.es

954 48 95 50

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Holgado Vázquez, Juan Pedro

holgado@icmse.csic.es

954 48 95 36

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Núñez Alvarez, Nuria

nurianu@icmse.csic.es

954 48 96 21

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales

Palmero Acebedo, Alberto

alberto.palmero@icmse.csic.es

954 48 96 20

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Poyato Galán, Rosalía

rosalia.poyato@icmse.csic.es

954 48 96 28

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Propiedades Mecánicas de Sólidos

Rojas Ruiz, Cristina

tcrojas@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 96 25

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Tribología y Protección de Superficies

Sayagués De Vega, María Jesús

mjsayagues@icmse.csic.es

954 48 96 29

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Profesores Titulares

Alcalá González, María Dolores

mdalcala@us.es

954 48 95 49

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Bravo León, Alfonso

albravo@us.es

954 55 09 37

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Clauss Klamp, Caroline Maria

clauss@us.es

954 55 09 41

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Domínguez Leal, María Isabel

mleal@icmse.csic.es

954 48 96 64

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Romero Sarria, Francisca

francisca@icmse.csic.es

954 48 96 64

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Investigadores/Doctores Contratados

Alvarez Molina, Rafael

rafael.alvarez@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Arzac Di Tomaso, Gisela M.

gisela@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 45

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Ayala Espinar, Regla

rae@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Bobadilla Baladrón, Luis Francisco

bobadilla@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Borrego González, Sara

sara.borrego@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 27

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales para la Bioingeniería y Regeneración Tisular

Córdoba Gallego, José Manuel

jmcordoba@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Fortio Godinho, Vanda Cristina

godinho@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Galisteo López, Juan Francisco

juan.galisteo@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 48

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Ivanova Lyuvimirova, Svetlana

svetlana@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Laguna Espitia, Oscar

oscarh@icmse.csic.es

954 48 95 43

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Lozano Barbero, Gabriel

glozano@icmse.csic.es

954 48 96 52

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Martínez Tejada, Leidy Marcela

leidy@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Penkova, Anna Dimitrova

anna@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 18

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Perejón Pazo, Antonio

antonio.perejon@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Pereñiguez Rodríguez, Rosa

rosa@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Ramírez Rico, Joaquín

jrr@us.es

954 55 97 58

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Sánchez Jiménez, Pedro Enrique

pedro.enrique@icmse.csic.es

954 48 95 76

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Sánchez Valencia, Juan Ramón

jrsanchez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 49

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Becarios Predoctorales

Anaya Martín, Miguel

miguel.anaya@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Azancot Luque, Lola

lola.azancot@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 31

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Cabezas Rodríguez, Rafael

rcabezasrodriguez@gmail.com

954 55 09 54

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Castillo Barrero, Rafael

r.castillo.b@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 22

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Esteso Carrizo, Victoria

victoria.esteso@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

García Moncada, Nuria

nuria.garcia@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 22

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

García Valenzuela, Aurelio

aurelio.garcia@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

González Mancebo, Daniel

daniel.gonzalez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 39

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Coloidales

Jiménez Barrera, Elena


954 48 95 00 + ext. 90 92 22

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Miranda Muñoz, José María

jm.miranda@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos

Navarro Jaén, Sara

sara.navarro@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 31

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Orihuela Espina, María del Pilar


Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Osuna Barroso, Francisco Javier

francisco.osuna@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 14

Línea de Investigación:
Ingeniería de Cerámicas para Medioambientes Agresivos
Grupo de Investigación:
Materiales de Diseño para la Energía y Medioambiente

Paladini San Martín, Mariana

mariana.paladini@icmse.csic.es

954 48 96 31

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Rubino, Andrea

andrea.rubino@icmse.csic.es

954 48 95 93

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Santos Muñoz, José Luis

josel.santos@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 30

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Sarrión Aceytuno, Beatriz

beatriz.sarrion@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 50

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Personal Técnico

Adorna Muñoz, Margarita

marga@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 28

Avilés Escaño, Miguel Angel

maviles@icmse.csic.es

954 48 95 39

Gallardo López, Cristina María

cgallardo@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 27

García Martín, Ana

buzon@icmse.csic.es

954 48 95 27

Jiménez de Haro, María del Carmen

cjimenez@icmse.csic.es

954 48 95 39

Martín Sánchez, Juan Carlos

jcarlos.martin@csic.es

954 48 96 17

Martínez Blanes, José María

blanes@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 33

Rico Gavira, Victor Joaquín

victor@icmse.csic.es

954 48 96 77

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Rivero Cabello, José Carlos

buzon@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 29

Rosa Cejudo, María Inmaculada

inma@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 16

Sigüenza Carballo, María Belinda

belinda@icmse.csic.es

954 48 95 39

Vattier Lagarrique, Florencia

florencia.vattier@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 08 / 90 96 24

Personal Contratado

Benítez Guerrero, Mónica

monica.benitez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 50

Línea de Investigación:
Mecanoquímica y Reactividad de Materiales
Grupo de Investigación:
Reactividad de Sólidos

Blandón Évora, Laura

laura.blandon@icms.us-csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 22

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Castillo Flores, Lucía T.

lucia.castillo@icmse.csic.es

954 48 95 93

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

De Navascués Garvin, Paula

paula.navascues@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

García Gil, María del Rocío

mrocio.garcia@icmse.csic.es

954 48 95 31

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura

Gil Rostra, Jorge

jorge.gil@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Gutiérrez Lázaro, M. Carmen

carmen.g.l@csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 35

Línea de Investigación:
Materiales Ópticos
Grupo de Investigación:
Materiales Ópticos Multifuncionales

Hufschmidt, Dirk

dirk@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 45

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Materiales Nanoestructurados y Microestructura

López Fernández, Ester

ester.lopez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 46

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

López Martín, Ángeles María

angeles.lopez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 25

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Martín Gómez, Andrés Noel

andres.martin@icms.us-csic.es

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Fotocatálisis Heterogénea: Aplicaciones

Navarro De Miguel, Juan Carlos

jnavarro12@us.es

954 48 95 00 + ext. 90 92 22

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Química de Superficies y Catálisis

Obrero Pérez, José Manuel


954 48 95 00 + ext. 90 92 41

Línea de Investigación:
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Grupo de Investigación:
Nanotecnología en Superficies

Perea Domínguez, Manuel


954 48 96 17

Platero Moreno, Francisco Jesús


954 48 95 00 + ext. 90 92 25

Línea de Investigación:
Catálisis para el Medioambiente y la Energía
Grupo de Investigación:
Materiales y Procesos Catalíticos de Interés Ambiental y Energético

Rodríguez Peligro, Francisco

francisco.rodriguez@icmse.csic.es

954 48 95 00 + ext. 90 96 24

icms